тел. +7 916 no skype addon 611no skype addon-95-18
2015-04-14 13:00:00

Размышления Павла Осинина (часть III)

Роспись стен в гостиной пейзаж панно в классическом стиле

размышления Павла Осинина
О ЖИВОПИСИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ       (Продолжение. Часть II)

Начало читайте в части I и в части II

Я спрошу кого-нибудь, что он знает о живописи. И, возможно, он скажет такие банальные вещи, что она известна от наскальных рисунков до цифровой фрески. Да, это так. Но мало кто сейчас представляет весь объем художественного мирового наследия. От эпохи итальянского Возрождения до трансавангарда. Начиная с картин самых известных художников, представленных в музеях живописи и картинных галереях всего мира - и не заканчивая даже современными мастер-классами рисунка и живописи.

Живопись живет не только на полотнах, но и в самих биографиях знаменитых художников, в набросках, в критических статьях, в книгах по истории искусств. Репродукции продолжают художественный замысел. Графика рассказывает о задумках художников и о высоких художественных задачах. Но кто постигает все разнообразие этого наследия? В туристической информации об архитектурных и скульптурных творениях мелькают громкие имена живописцев. Но подчас с фамилией художника - только спросите - будет ассоциироваться лишь какая-то одна, наиболее популярная картина. Сейчас в галереях и музеях можно увидеть живопись наиболее известных и всемирно признанных художников - и в то же время с бОльшей претензией на актуальность проходят выставки современного искусства, ценность которого определят лишь следующие поколения. В интернете классическая школа живописи наравне с современным авангардом представлены в полных виртуальных музеях изобразительного искусства. Но неужели кто-то по-настоящему ходит по этим цифровым галереям, наслаждаясь мировым искусством?

Помимо информации о самих известных картинах, в интернете соувершенно элементарно и моментально можно узнать, в каких музеях возможно увидеть оригиналы картин интересующего Вас художника. Такая высокая степень справочной и подробной информации - но при этом знаний в искусстве у масс это не сильно прибавляет. Раньше люди с трудом находили хоть какую-то информацию, годами искали репродукцию любимой картины - но при этом даже на малогабаритной советской кухне могли часами вести беседы об искусстве, в том числе и о живописи... Современные музеи освещают историю изобразительного искусства всей планеты и всех времен - и в то же время историю живописи в частности и даже историю одного художественного полотна: например, "Джоконда" стало уже именем собственным, даже в СССР это полотно выставлялось одно, как сама по себе художественная выставка.

Буду рад диалогу с Вами...

Продолжение очень скоро следует...

Комментарии (2)

  1. Анжела 20 апреля 2015, 13:39 # 0
    Согласна с каждым словом, замечательные статьи, пишите дальше
    1. Павел Осинин 20 апреля 2015, 15:12 # 0
      Спасибо Анжела! Рад, что мои мысли нашли отклик

      Приглашаю к сотрудничеству:

      На этом сайте Вы можете посмотреть фотокопии многих живописных полотен (холст, масло) Павла Осинина. Также представлены фотографии некоторых работ по настенной и плафонной росписи Павла (темперой и акриловыми красителями).

      Если пожелаете познакомиться с работами (холст/масло) "в живую" - звоните по телефону, предложу Вам удобный вариант из возможных.

      Так же можно увидеть картины на периодических выставках (даты и место проведения можете уточнить дополнительно).

      Буду рад взаимовыгодному сотрудничеству с дизайнерами, архитекторами, подрядчиками, строителями, а так же с коллегами.